Финал Ленинградской области, Всероссийских соревнований по баскетболу Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ»

С 05 по 06 февраля, в посёлке Сертолова, Всеволожского района, проводился финал Ленинградской области, Всероссийских соревнований по баскетболу Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Гатчинский Муниципальный район представлен был девушками, Школьным Баскетбольным клубом «АЭРОДРОМ» - МБОУ «Гатчинская СОШ №2», под руководством тренеров-преподавателей МБОУ ДО «Гатчинская ДЮСШ №2» Сергея Николаевича и Юлии Андреевны Юркевич, а так же преподавателем по физической культуре - Татьяной Александровной Решетниковой. У юношей честь Гатчинского Муниципального района защищал, Школьный Баскетбольный клуб «РАДУГА» - Большеколпанская СОШ, преподаватель по физической культуре, Хайлов Валерий Алексеевич и Янькина Светлана Николаевна.
Наши девушки в полуфинальной игре встретились с командой ШБК «Фаир» (СОШ №5, г. Луга), со счётом 105:42 победу праздновали Гатчинские девчонки.
В финальном матче у девушек основные ставки делали на команду, которая регулярно становится победителем регионального чемпионата области – ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина). В Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2013-2014 гг. девчонки заняли первую строчку турнирной таблицы, также эта команда забрала «серебро» на первом международном фестивале школьного спорта СНГ, прошедшего в Московской области в 2013 году.
Прервать гегемонию гатчинской команды пока не удалось ни одному женскому коллективу школ Ленинградской области, но всё же девчонки из ШБК «Funny Girls» (СОШ №4, г. Тихвин) выходили на площадку не для того, чтобы сдаться. Первые минуты матча игра действительно была равной, но затем лидеры этой встречи напомнили всем, кто здесь главный претендент на путёвку в следующий этап чемпионата. Матч завершился со счётом 87:39 в пользу ШБК «Аэродром».
Выбрать лучшего игрока среди четырёх лидеров команды-победительницы было непросто. Алёна Филиппова оформила дабл-дабл (29 очков, 10 перехватов), Анастасия Михайлова (22 очка, 8 перехватов, 7 подборов), Виктория Федорова (18 очков, 11 перехватов, 13 подборов) и Ксения Михеева (12 очков, 7 перехватов, 6 подборов) отличились сразу в трёх показателях. Но приз MVP вручается только одному игроку – лучшей была выбрана Анастасия Михайлова.
Наши юноши, в полуфинальной встрече, уступили СОШ №6 (г. Тихвин) и в поединке за бронзу встретились ШБК «Спарта» (Ново-Девяткинская Школа, д. Новое Девяткино) и ШБК «Радуга» (Большеколпанская СОШ, д. Большие Колпаны).
Напряжённая борьба развернулась на паркете на первых минутах игрового времени. Однако, в какой-то момент «спартанская армия», в основном усилиями Олега Тяпкина (30 очков) и Даниила Теплякова (27 очков), организовала залп точных попаданий в кольцо соперника и к большому перерыву обеспечила себе вполне комфортную разницу в счёте – 35:26.
Следующие два периода команды продемонстрировали равную игру. Игроков «Спарты» такая ситуация вполне устраивала, а вот команде, находящейся от бронзовых медалей на расстоянии 9 очков, приходилось делать всё, что они умеют и даже больше. Несмотря на старания лидеров команды – Владимира Кнурова (25 очков) и Даниила Лохмачева (21 очко), у игроков «Радуги» так и не получилось сократить разницу в счёте – 65:56, и после финальной сирены победу праздновали игроки из Новое Девяткино.